Возращение на Родину

Добрый день! У меня такой вопрос. Я проживаю в стране Израиль, есть дочь от первого брака, родилась дочь в Израиле, и у неё и у меня есть Российское гражанство, также и израильское. Я хочу перехать жить в Россию, но мой муж бывший против , что бы я забирала дочь с собой, дочери 12 лет. Что может сделать бывший муж , если я заберу и уеду жить в Россию? Какие последствия?

, Татьяна Пополитова,
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вам надо прежде всего обратиться к адвокату в Израиле, т.к. совершенно определённо он обратится в правоохранительные и судебные органы Израиля, если Вы вывезете дочь незаконно или без его согласия. Последствий, как правило, особых нет, т.к. Вы законная мать, но нервотрёпка Вам будет обеспечена. В России такие дела решаются в судебном порядке: если муж не даёт согласия на выезд ребёнка в другую страну, суд может опросить мнение ребёнка старше 10 лет и, оценив ситуацию, вынести решение о нечинении препятствий на выезд. У меня лично в практике было решение суда о разрешении ребёнка на выезд к матери в Швейцарию без нотариального согласия супруга, т.к. Швейцария не выдавала визу ребёнку без этого согласия, а отец согласия не давал.