8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фирма застройщик оспаривает договор о приватизации заключенный больше 10 лет назад

Фирма застройщик, объявив себя заинтересованным лицом, не желая платить собственнику за изымаемое жилье, пытается оспорить законность договора о приватизации заключенного больше 10 лет назад. Какой срок давности действует в таких случаях?

, Неля, г. Уфа
Вадим Некрасов
Вадим Некрасов
Юрист, г. Уфа

Неля, для ответа на Ваш вопрос необходимо, как минимум, ознакомится с заявлением этой фирмы.  Но, предполагаю, что всё же есть какие-то поводы.  Сроки не нарушены, застройщик не являлся стороной сделки передачи жилья в собственность.

0
0
0
0
Неля
Неля
Клиент, г. Уфа

Не совсем понятно, что значит "сроки не нарушены"? Фирма застройщик заявляет, что поскольку ей предстоит выплатить денежную компенсацию собственникам жилья высказалась, что желает быть уверенной, что все собственники действительно обрели право на собственность. На момент слома жилья бабушка, 85 лет, не проживала в доме подлежащему сносу. Соседи. с которыми были конфликтные отношения, дело доходило со вызова участкового и наряда милиции, чтобы попасть в квартиру, и даже пришлось обратиться в суд с просьбой не чинить препятствий к проживанию. Решение суда было в пользу бабушки. Но при таком положении дел бабушка просто ушла жить к детям. Это было проще, чем ругаться с пьющими соседями и проживанием в коммуналке с частичными удобствами. Итак соседи заявили представителям фирмы застройщика. что бабушка была лишь прописана, но никогда в квартире не проживала. На основании свидетельских показаний одного соседа и акта осмотра дома, перед сносом, что там никого из проживающих нет. фирма застройщик подала в суд о признании договора о приватизации недействительным в виду того. что бабушка якобы не вселялась, не проживала и не проживает по данному адресу. Бабушка вселялась. проживала, но лишь в то время когда там жили ее дети, после того как они получили квартиру. она уже не жила постоянно, а скорее преимущественно. Всего бабушка была прописана в этой квартире 24 года, с детьми жила 7 лет. Приватизация была в апреле 2004 . фирма застройщик подала в суд в июле 2014. т.е. через 10 лет и 3 месяца. Суд назначен на конец декабря. Доказательства проживания бабушки конечно есть, но все же не хочется трепать нервы выяснением отношений. А просто хочется все закончить быстро и без криков. Потому надеюсь что ст. 196 и ст.200 вполне обоснованно помогут.

Сроки не нарушены означает то, что срок давности начинает течь со дня, когда лицо узнало и или должно было узнать о нарушении своего права. В данном случае моментом, когда застройщик узнал о нарушении своих прав, будет момент, когда он узнал о зарегистрированном праве бабушки.

Но разбираться в данном деле заочно не имеет никакого смысла — это Вы так так описываете ситуацию, а сейчас прочитать иск, изучить документы, приложенные к иску, и имеющиеся у Вас — и всё может измениться в противоположную сторону.

Кроме этого, не исключено, что можно и самим обратиться в суд, например, для оспаривания постановления администрации города об изъятии участка и дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
Вопрос по 518-фз Добрый день, если на квартиру был договор приватизации, но граждане впоследствии заключили соглашение о расторжении договора, значит квартира становится муниципальной?
, вопрос №4100711, Юля, г. Магнитогорск
Уголовное право
Здравствуйте, сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание
Здравствуйте,сын отсидел 2/3 ему давали 10 лет 10 дней, он может заменить на более мягкое наказание. И ещё вопрос на вольном поселение идет день за 1.5.
, вопрос №4100525, Наталья, г. Москва
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Наследство
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку, она умерла 20 лет назад, ни кто дом не переоформил, а нем прописана Я
Здравствуйте Дом оформлен на пробабушку,она умерла 20 лет назад,ни кто дом не переоформил,а нем прописана Я моя мама и двое моих детей, скажите пожалуйста куда мне обратиться чтоб переоформить дом?мне хотят отключить свет
, вопрос №4099365, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.12.2014