Последствия неполучения почтового отправления

Здравствуйте. Я сделала заказ в интернет-магазине с доставкой по почте наложенным платежом. Так получилось, что заказ забрать не могу, так как отправили в непредвиденную командировку. Извещение не приходило, и о том, что товар уже в почтовом отделении "ждет меня" узнала через интернет. Чем грозит мне то, что я не смогу явиться в почтовое отделение за посылкой? Спасибо!

, Светлана, г. Белгород
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Посылка лежит на почте месяц, в идеале Вас должны дважды уведомить о её приходе. Через месяц посылку возвратят отправителю.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Светлана!

Согласно Правил оказания услуг почтовой связи

35. Почтовые отправления и почтовые переводы при невозможности их вручения (выплаты) адресатам (их законным представителям) хранятся в объектах почтовой связи в течение месяца. Срок хранения почтовых отправлений и почтовых переводов может быть продлен по заявлению отправителя или адресата (его законного представителя).

При неявке адресата за почтовым отправлением и почтовым переводом в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение.

С адресата (его законного представителя), а в случае возврата — с отправителя может взиматься плата за хранение регистрируемого почтового отправления в течение срока, составляющего более одного рабочего дня после вручения вторичного извещения с приглашением на объект почтовой связи для получения почтового отправления (не считая дня вручения). Размер платы за хранение определяется в соответствии с тарифами, устанавливаемыми операторами почтовой связи.

По истечении установленного срока хранения не полученная адресатами (их законными представителями) простая письменная корреспонденция передается в число невостребованных почтовых отправлений. Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления и почтовые переводы возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем. При отказе отправителя от получения и оплаты пересылки возвращенного почтового отправления или почтового перевода они передаются на временное хранение в число невостребованных.

Т.е. Ваша посылка может храниться месяц.

Удачи Вам!