Оформление в собственность

Здравствуйте , начал строительство двух этажного здания на собственном участке ( земля в собственности , залил фундамент , строение не законное разрешения не получал , на каком этапе строительства я могу войти в собственность данного фундамента , на участке стоит дом , я хотел отделить дом от участка межеванием и войти в собственность .

  • 2012-09-30-423
    .jpg
, Андрей, г. Орел
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если строительство дома надлежаще не согласовано, то он согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ является самовольной постройкой. Приобрести право на самовольную постройку возможно ТОЛЬКО в судебном порядке (путем подачи в суд искового заявления о признании права собственности на самовольную постройку). Суд может признать право собственности на СП, если она не нарушает прав и интересов других лиц и не создает опасности жизни, здоровью и имуществу других лиц, при наличии у лица, просящего признания права собственности на СП права собственности (или другого вещного права: аренды, наследуемого пожизненного владения, бессрочного пользования) на земельный участок, на котором расположена СП.
При отсутствии разрешения на строительство Вы не на каком этапе не сможете зарегистрировать право собственности на данный объект недвижимости, поскольку для государственной регистрации объекта недвижимости (даже объекта незавершенного строительства) необходимы разрешительные документы, документ о вводе в эксплуатацию (для завершенного объекта), паспорт с описанием объекта недвижимости.

Регистрация права собственности на объект незавершенного
строительства возможна если его возведение осуществлялась в
установленном для объектов капитального строительства порядке — на
основании проектной документации, разрешения на строительство, на отведенном
под строительство земельном участке.

Законодательно не установлено, с какого именно этапа строительства,
при каком объеме возведенных конструкций возникает объект незавершенного
строительства, право собственности на который можно зарегистрировать в
ЕГРП. Но объект незавершенного строительства должен обладать чертами
недвижимого имущества – быть самостоятельным объектом, прочно связанным с
землей.

Данный вопрос недавно отчасти разрешил Высший Арбитражный Суд,
указав, что является законным отказ в регистрации права собственности,
если на объекте не полностью завершены фундаментные работы. То есть возможна регистрация права собственности
на объекты готовностью от завершенного фундамента и выше.
Соответственно, не является объектом незавершённого строительства
котлован, свайное поле, иные результаты подготовительных работ на
стройплощадке.

Так недавно Федеральный арбитражный суд Московского округа признал,
что ограждение котлована по методу «стена в грунте» не является объектом
незавершенного строительства, который может быть зарегистрирован как
недвижимое имущество.