Имеет ли супруга или сын на недвижимость которое считается наследством

Здравствуйте! Я приобрёл дом на наследство будучи в браке. Имеет ли супруга или сын на эту недвижимость какое либо право?

, Вадим, г. Оренбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Будут иметь право в порядке наследования по закону.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим!

Это Ваша собственность, согласно статьи 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Т.е. в случае развода данное имущество разделу не подлежит. Они могут только его наследовать по закону как наследники первой очереди, в равных долях (статья 1141, 1142 ГК РФ).

С Уважением, Надежда.

За счёт денежных средств полученых при наследовании.

Вадим

Если у Вас есть доказательство, что данный дом Вы приобрели за счет наследуемых денег, то согласно статьи 36 СК РФ это Ваша собственность.

Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Никакого права на квартиру у Вашей супруги и и сына не возникает.

После Вашей смерти они будут иметь право получить дом в наследство согласно законодательства РФ.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до
вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во
время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст. 36 СК РФ).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Вадим

Я приобрёл дом на наследство будучи в браке.

Вадим

Уточните, пожалуйста, Вы приобрели право собственности на дом в порядке наследования либо приобрели его за счёт денежных средств, полученных при наследовании? Вас интересуют права Ваших жены и сына на дом при Вашей жизни либо после смерти?

Вадим
Клиент, г. Оренбург

За счёт денежных средств полученых при наследовании.

Вадим

Следовательно, в силу закона указанное имущество считается общим имуществом (совместной собственностью) супругов