Коллекторы пытаются взыскать несуществующий долг

Добрый день. Ситуация следующая(вкратце): 3 года назад(18 апреля 2010 г.) купил автомобиль(по договору за 100 000). И не взял расписку о получении продавцом денег, НО в договоре есть пункты:

5.2 Оплата по «Договору» осуществляется в порядке стопроцентной предоплаты в момент подписания договора (18 апреля 2010 года) в сумме 100 000 (сто тысяч) рублей.

4.4 Право собственности на «Транспортное средство» по «Договору» возникает у покупателя со дня получения «Транспортного средства» «Покупателем» при условии полной оплаты «Транспортного средства

4.5 Транспортное средство» должно быть передано «Покупателю» в соответствии с условиями «Договора» в срок 18 апреля 2010 года со дня осуществления «Покупателем» авансового платежа, в порядке п. 5.2 «Договора. Есть свидетель.

Спустя почти три года сначала от продавца приходит претензия с просьбой оплатить 200000 р. На вопрос по телефону в чём дело, он ответил так: Что было много сделок и кто-то остался ему должен, и он не помнит кто. Далее приходит претензия от коллекторов(он им уступил права по договору переуступки) с теми же требованиями(написал им ответ на претензию), далее исковое(составил отзыв - 17 числа надо в суд.). Обратный адрес что у продавца что у коллеторов - один и тот же.

Вопрос в следующем: Так как я полностью оплатил автомобиль(по условию договора, по приведённым пунктам) и долга за мной нет могу ли я написать заявление в полицию о том, что тут есть подозрение на мошенничество(т.к. почти в самом конце срока исковой давности приходит исковое, грабительские проценты по якобы просрочке 3% в день, и что обратный адрес коллекторов и физ. лица совпадают)?

, Виталий Сc, г. Екатеринбург
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Написать то Вы можете — другой вопрос усмотрят ли тут мошенничество — очень и очень спорно. В таких случаях полиция любит отписываться — дело посудно суда — гражданские правоотношения.

А чтобы оценить судебную перспективу необходимо проанализировать сам договор, переписку и весь исковой материал.

Пишите в мой чат или на почту alternativa_59@list.ru или звоните по телефону (номер в личном профиле) — договоримся об анализе документов.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, как вариант вполне возможно, даже если будет отказ сам факт обращения будет только на пользу, возможен отказ от иска в дальнейшем, обязательно присутствуйте на заседаниях, в отсутствие неизвестно что и как примут, желательно обратиться к юристу для представления интересов очно.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Рекомендую показать все описанные Вами документы  юристу  на очной консультации.

С уважением, Дейнеко Н.Г.