Как оплатить кредиты если только пенсия и нигде не берут из-зи возраста

Здравствуйте! Тамара

Мне 56 лет,31.10.2014 г. потеряла работу, пыталась искать, узнают мой возраст и отказывают на основании, что я не подхожу им по возрасту. У меня 10 кредитов, до 31.10.2014 г. все кредиты платила своевременно, ежемесячно 80 000 рублей. Потеряв работу написала заявления в банки с просьбой дать отсрочку, многие банки отказали, согласился только один банк. 29.11.2014 г. умерла моя мамочка, инвалид 2 гр, труженик тыла и единственным моим доходом стала пенсия 8500 рублей. Звонят банки я объясняю, что у меня нет денег, что у меня горе, что я даже не могу реально пойти искать работу, давление.

Дом является не собственностью, а домовладением, машины нет, есть только кое-какая техника и самое главное фортепиано, купленное моей мамой, я боюсь что его арестуют, оно очень тяжелое, что бы его куда то спрятать, нас в 1991 году обокрали, сейчас еще и приставы арестуют все, что же мне делать, что с моим возрастом я не смогу найти высокооплачиваемую работу. Два кредита действуют до 2019 года. господи! что же мне делать! Обратилась в Центр по трудоустройству чтобы оказали содействие в получении достойной работы, но навряд ли найдут мне достойную работу, т.к. я смогу работать только неполный рабочий день, надо топить печку и страшно оставлять дом долго без присмотра.

, Тамара, с/с. Березовский
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, первым делом обратитесь  в банк в письменном виде с просьбой изменить условия кредитного договора – это называется реструктуризация. Реструктуризацией кредита -это изменения существенного условия кредитного договора ( проценты, сроки кредита и др.) в сторону улучшения для заемщика.
И если Вы кому-то должны, то пусть Ваши кредиторы подают на Вас в суд в установленном законом порядке. Ваш ответ кредиторам должен быть таким «Я платить не отказываюсь, но денег у меня нет, поэтому подавайте на меня в суд».

Если Вы в суде, а еще лучше в письмах к банку твердите, что Вы платить не отказываетесь, то ни одна из статей уголовного кодекса, которыми так любят пугать банки и коллекторы (мошенничество, злостное уклонение от уплаты кредита, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотреблением доверия) к Вам не применима!

В суде просите снижения штраф.санкций до ставки рефинансирования.
Суд для Вас — это выход, а для банка проблема.
Если бы суд что-то решал для банка, то банк сразу бы подавал на Вас в суд, а не отсылал бы Вам письма-страшилки и не названивал Вам пугая судом и уголовной ответственностью!

Удачи.