Смогут ли мне вернуть обувь которая промокает?

Здравствуйте. В магазине Марафон я купила зимние сапоги за 3199 руб. Одела на следующий день и заметила что они у меня промокли очень сильно. Чек имеется гарантия 90 дней. Могу ли я обратиться в магазин с претензией? и вернуть свои деньги? Спасибо.

, Елена, г. Самара
Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Вы вправе вернуть сапоги на основании ч. 1 ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей». Также можете обменять обувь на другую.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Да, вы можете вернуть товар ненадлежащего качества и получить деньги обратно. Для этого нужно написать претнзию в адрес продавца. Ответ должны дать в течение 10 дней с момента получения, если не вернут, то можете обращаться в суд.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Если товар с недостатком, Вы можете предъявить претензию в течении гарантийного срока. Согласно ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В претензии отразите свое требование, на основании указанной нормы. Продавец вправе направить товар на экспертизу за свой счет, Вы вправе присутствовать на экспертизе. ее результаты оспорить.

Удачи!