Уплата 1% пенсионного налога

Доброго дня! Если уплатить 1% пенсионного налога до конца года, возможно ли уменьшить сумму УСН за 4 квартал на величину уплаченного 1% пенсионного.

, Алексей, г. Краснодар
Альфия Шарифуллина
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Уменьшить налог можно. По последним разъяснениям Минфина РФ дополнительный взнос в размере 1% от дохода ИП, превышающего 300 000 руб., включается в расчёт налога по УСН (6% или 15%) в том отчетном периоде, в котором был уплачен. То есть его сумма должна быть фактически уплачена в текущем квартале, за который в дальнейшем будет рассчитываться налог (Письмо Минфина России от 07.04.2014 № 03-11-11/15344).

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=QUEST;n=136101

с 1 января 2014 года сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, может быть уменьшена индивидуальным предпринимателем не только на сумму уплаченного им фиксированного платежа, но и на сумму страховых взносов, уплаченную в связи с превышением годового дохода индивидуального предпринимателя.

При этом уменьшение суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленной за налоговый (отчетный) период, производится на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде.