Как оформить дарственную

Можно ли оформить дарственную на мою дочь,обладаю 2/3 дома, хотя 1/3 должна перейти детям покойного мужа, но они ещё не вступили в наследство, заявление от них оставлено у нотариуса уже 2 года назад.

, Лидия Лихтина Михалева, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лидия!

Если у Вас есть свидетельство о праве собственности, Вы вправе свою долю подарить кому угодно. Причем, при дарении дочери, вы будете освобождены от налогов, согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения,освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете подарить только то имущество, которое принадлежит вам.

А можно подробнее уточнить про наследство, почему никто в него не вступил?

Вы вступили то сами в наследство?

Лидия Лихтина Михалева
Клиент, г. Краснодар

А прописать после дарения дочь могу?