Исковое заявление

Здравствуйте! Как правильно составить исковое заявление, бригаду из семи человек нанял мужчина на отделочные работы, у него должен был быть заключен договор с подрядчиком на ремонт школы, в итоге оказалось, что договора у него нет, деньги нам частично заплатили, но основную сумму вот уже месяц получить не можем. Мы, бригада, обратились в прокуратуру нашего города, там нам объяснили, что мы можем подать в суд и вернуть свои деньги. Можете ли вы помочь составить иск нам. И на кого нам лучше подать в суд, на фирму, которая является подрядчиком или на мужчину, который нас нанял работать? У нас есть множество свидетелей, что мы действительно работали на данном объекте, директор школы, завхоз, учителя, так же имеется копия договора на выполнение данных работ, но он заключен между школой (заказчик) и фирмой(подрядчик), на которую мы работали. Спасибо...

, Елена, г. Питкяранта
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. У Вас трудовые договоры с работодателем? Или неофициально работали?

Елена
Клиент, г. Питкяранта

Здравствуйте! Да, работали неофициально.

Как указано в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и
работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в
письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). Таким образом на работодателя должна быть возложена
обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

То есть Вам нужно доказывать факт сложившихся трудовых отношений. При наличии проверки прокуратуры, думаю, что доказать этот факт Вы сможете в суде.

Основной вопрос возникнет в размере заработной платы. Одними свидетельскими показаниями не обойтись. Нужны документы.

Не пропустите срок обращения с иском в суд.

Согласно ст.392 Трудового кодекса РФ работник
имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении
своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Если срок обращения Вы пропустили по уважительным причинам, то Вам нужно ходатайствовать перед судом о
восстановлении пропущенного срока.

В качестве уважительных причин пропуска срока
обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового
спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Если пропустите срок обращения в суд без уважительных причин — суд может отказать в иске, если на это сошлется ответчик, только по мотиву пропуска Вами такого срока.

При этом сам факт того, что Вы обращались до подачи иска в суд в прокуратуру не является уважительной причиной пропуска срока для обращения в суд.

Вячеслав Каминский
Юрист

Трудно, но можно… тем более что Заказчик, а это школа перевела определенную сумму денег на счет подрядчика — фирмы с которой у нее заключен договор...

Далее наконец руководство фирмы подтвердит, что у нее заключены (субподрядные взаимоотношения) с данным гражданином ...

Совет, обратитесь к грамотному юристу в городе он составит Вам иск в суд...