Квартира куплина по материнскому капиталу, что делать?

Здравствуйте,Помогите пожалуйста!Я с мужем и 3 детьми приобрели 3-х комнатную квартиру в ноябре 2011 года по материнскому капиталу,у нас у всех есть доли по 1/5.В марте этого года я с мужем развелась.Я прошу его съехать,а он не сьежает,кричит,что он здесь будет жить,т.к. у него в этой квартире есть доля,или покупай мне однокомнатную квартиру.Что мне делать?Я с ним по всякому вела разговор,предлога ему чтоб он подарил долю детям(но при этом я оставляю ему прописку) или чтоб я у него купила эту долю,он не на какие компромиссы не идёт.А мне же с 3 детьми будет тяжело,если он не будет собирать справки на субсидий,в результате у меня будет копится долг,т.к. я работаю в больнице и получаю 8 тыс.,мне просто будет не с чего платить,а я не хочу долгов!Подскажите мне пожалуйста,что мне делать,чтоб я с детьми осталась жить в этой квартире(т.к. в эту квартиру очень много вложено,да и дети разнополые),не меняв её и не продавав или у меня другого варианта нет!?

, Анастасия Трапезникова, г. Оленегорск
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

К сожалениюпризнать Вашего супруга утратившим право поьзования помещением и обязать сняться его с регистраицонного учета по месту жительства нельзя.

В Вашей ситуации согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ Вам можно порекомендовать заявить иск к Вашему супругу о выделе доли в натуре.

Если нужна помощь в подготовке искового материала и/или ведении дела в суде — пишите в мой чат или звоните по телефону (номер в личном профиле ) — договоримся.

Не забудьте оценить ответ и оставить о нем свой отзыв.