Как взыскать долг с должника?

Как взыскать деньги с должника, если он исчез, на звонки не отвечает (телефон не доступен). Когда должник писал рассписку, то забыл указать место жительства, где он обитает не знаю. Есть только серия, номер паспорта, фамилия, имя, отчество и номер сотового телефона. Как быть?

, Владимир Никифоров, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если вы не знаете его домашнего адреса, то можно вам схитрить, указать в иске тот адрес, который якобы вам известен (без подтверждения), а суд уже сам сделает запрос с целью получения сведений о его регистрации, и соответственно потом иск и все судебные извещения будут направляться по уже официально-известному адресу.

Иск подается по месту жительства ответчика. Не пропустите срок исковой давности — 3 года с момента когда должны были вам вернуть деньги.

С уважением Александр