Как доказать наследство

Бабушка работала в совхозе ей было выделено жилье в 4х квартирном доме на каждого 22квад отдельные входы и по 4 сотки земли примерно 60-е годы, была там всегда прописана.Позже этот дом был списан совхозом на дрова документов нет ,но она в нем так и проживала.Также в нем были прописаны мои отец,мать,брат и я.Потом я,мать ,отец выписались на другую жилплощадь,а брат нет.В 1999 г бабушка умерла потом отец,мать и брат в 2011 г документы на собственность никто не оформлял.В администрации села нам выдали выписку на брата,что земля была выдана ему т.к он был последний проживающий и прописан.Могу ли я оформить документы на себя и претендовать как наследник,какие для этого нужны документы и действия.Остальные 3 квар. в доме оформлены в собственность.Спасибо.

, Александр, г. Новоалтайск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Оформить право собственности на жилье можно, в Вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением «о признании  права собственности» в порядке ст. 234 ГК РФ, а именно в порядке приобретательной давности (признание права собственности за давностью владения). Из документов Вам будет необходима выписка из похозяйственной книги с сельского совета, о том кто когда проживал в указанном помещении, а также на основании чего предоставлялось жилье. Для подтверждении указанных Вами обстоятельств в суд надо будет привести 2 свидетеля. Для составления грамотного заявления в суд рекомендую обратиться к юристу. С уважением, Урванцев Евгений.

Вячеслав Каминский
Юрист

К Вашему сожалению нет… данная квартира входит в состав многоквартирного дома (пусть и 4 квартиры всего)… Наверняка собственником является администрация и для приобретения в собственность необходимо ее приватизировать...

Но право на приватизацию в вашем случае имеет только Ваш брат — так как только он зарегистрирован в данном жилом помещении...