Купил неисправный айфон

Здравствуйте. Не прошло и двух недель после того как я купил новый айфон. В первые дни заменил что нету болтиков на панели снизу.

Покупал телефон в другом городе. На днях хочу ехать в магазин и поменять телефон.

Посоветуйте, как мне доказать что болтики откручивал не я. В магазине могут сказать, что я открутил их и принес к ним.

Уточнение от клиента

А если я захочу обменять телефон на аналогичный, а его стоимость выросла. Мне доплачивать придется?

, Николай, г. Бугульма
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Пишите продавцу претензию, в которой отразите свое требование. В отношении недостатка по Вашей вине, на основании той же статьи Закона:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

То есть, пусть назначают экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. Возможно понадобится независимая экспертиза. Если требование не удовлетворят — Вы вправе обратиться в суд.

Удачи!

А если я захочу обменять телефон на аналогичный, а его стоимость выросла. Мне доплачивать придется?

Николай

Согласно ст. 24 Закона, при замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится. То есть — не придется доплачивать.

Успехов.