Право на жилье вдове участника ВОВ?

Участник ВОВ с 1926 г/р,в 1944 году в 18 лет ушел в армию,участвовал в войне с Японией(с 09.08.45 по 03.09.1945) командовал третьей ротой стрелков,награжден орденом за победу над Японией.В 2006 году он умер.Он с женой жил в доме на два хозяина,весь дом 54,6 кв.м их половина 26 кв.м.В 2010 году вдова сделала дарственную на дочь,что бы не было проблем с наследством т.к вдове 88 лет,в 2013 году узнали что есть программа улучшения жилья. Т.к вдова старенькая ,а все удобства на улице,мы хотели бы узнать на что ей можно претиндовать,расчитывать? Заранее благодорим.

, Елена Бардер,
Анна Зобнина
Юрист

Добрый день, Елена, в соответствии со ст. 53 ЖК РФ Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Т.е. 5 лет со дня отчуждения вдовой части дома не прошло.

Но имеется постановление Конституционного Суда РФ, в соответствии с которым нельзя признать отчуждение жилья намеренным, если носило вынужденный характер.

Т.е. в силу своего возраста (88 лет), может быть и в силу заболеваний, вдова не может жить одна, не может обходиться без посторонней помощи.

Соответственно, как указал КС РФ, действие статьи  53 ЖК РФ не распространяется, когда ухудшение жилищных условий носит вынужденный характер.

Вдове участника ВОВ нужно написать заявление в администрацию, в котором просить о постановке на учет в качестве нуждающейся, в котором также сослаться на ст. 53 ЖК РФ и постановление КС РФ. Если нужно поподробнее разъяснить, пишите. Удачи