Как защитить имущество

Здравствуйте, я являюсь должником в банках по потребительскому кредиту и по картам, сейчас перестала платить почти всем банкам, так как нет сил больше жить без денег и влезать в другие долги, чтобы гасить ежемесячные платежи. Жду, когда банки подадут в суд. В квартире, где я проживаю, со мной вместе живет несовершеннолетняя дочь и престарелая мама - инвалид 2 группы. Квартиру, поначалу хотели оформить на меня после смерти ее владельца - моего папы. Но, учитывая нынешнюю ситуации, решили подстраховаться, я, после вступления в наследство по закону, оформила дарственную на маму. Больше недвижимости никакой нет. У меня такой вопрос. В квартире есть мебель старая и купленные несколько предметов мебели больше года назад мамой, новая стиральная машина автомат, телевизор, купленный уже давно мною, ноутбук, остальное по мелочи. Чего из перечисленного мы можем лишиться, и что еще можно предпринять, чтобы защитить имущество от наложение на него ареста судебными приставами в случае судебного делопроизводства. Светлана.

, Светлана, г. Воронеж
Фидан Залилов
Юрист, г. Стерлитамак

Специалисты советуют обращать внимание на 446 статью Гражданско-процессуального кодекса РФ, детально описывающую имущество, которое судебные

приставы не имеют права взыскать.

Первым пунктом идет жилое помещение. Если оно для должника и членов его семьи является единственно пригодным для постоянного проживания, то никто его изымать не имеет права. При этом данное положение не распространяется на квартиру, купленную в ипотеку. Так, в случае неуплаты должником ипотечного кредита, квартира, которая является залогом, может быть изъята и реализована в счет уплаты долга.

Далее под запрет взыскания попадают предметы обычной домашней обстановки (стол, стулья), а также вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), кроме, конечно, драгоценностей или других предметов роскоши.

Также повезло имуществу, которое должник использует для профессиональных занятий. Это могут быть, например, музыкальные инструменты. Правда, закон делает оговорку. Стоимость данного имущества не должна превышать 100 минимальных размеров оплаты труда. Если условие не выполнено, то приставы могут взыскать данное имущество.

Позаботился закон и о том, чтобы должника не оставили без средств к существованию. По крайней мере приставы не смогут забрать у него продукты питания и деньги на сумму не менее величины прожиточного минимума. Также вне досягаемости останутся призы, государственные награды, почетные и памятные знаки должника.

Отдельное внимание уделили людям, занимающихся сельским хозяйством. Не подлежат изъятию племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, семена, необходимые для очередного посева. Также под защитой останутся все хозяйственные сооружения, необходимые для их содержания.

Если, на взгляд должника, приставы наложили арест на имущество незаконно, или затронули интересы совсем посторонних лиц, пострадавшие согласно 441 статье ГПК РФ в 10-дневный срок могут опротестовать действия приставов, подав исковое заявление в суд.