въезд украинцам в россию

Подскажите. А гражданам Украины, Луганской обл. где проходит АТО у которых нет возможности получить загран паспорт,(паспортные столы не работают) с 1-го января 2015 уже не смогут попасть в Россию?

, Сергей, п. Стахановец
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Документы, необходимые гражданам РФ для выезда в / на Украину

1.1.1. загранпаспорт
1.1.2. Паспорт гражданина РФ. 1.1.3. Свидетельство о рождении с указанием принадлежности к гражданству РФ (для детей в возрасте до 14 лет).
1.1.4. Свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Этот документ выдается в российском посольстве (консульстве) при утере паспорта и дает право только на выезд из Украины / въезд в Россию.<*>
1.1.5. Дипломатический паспорт.
1.1.6. Служебный паспорт (оформляется некоторым госслужащим, в частности, административным работникам российских посольств (консульств).<*>
1.1.7. Паспорт моряка (удостоверение личности моряка) – при наличии судовой роли и выписки из неё.
1.1.8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна.

Т.е. пока можете ездить по паспорту РФ, в январе скорее всего закон запрещающий взезд с паспотом РФ принят не будет.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Действительно,  с 1 января въезд и выезд из России будет возможен только по загранпаспортам для всех граждан СНГ, за исключением государств, входящих в Таможенный союз и ЕЭП.

Вместе с тем, при принятии такого закона, Вы, в силу п. 2 ч. 1 ст. 4 ФЗ от 19 февраля 1993 г. N 4528-I «О беженцах»  Вы можете обратиться с ходатайством о признании Вас беженцем в письменной форме  в  орган пограничного контроля  в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при пересечении  Государственной границы Российской Федерации.
В этом случае будет достаточно наличия у Вас внутреннего паспорта.