Освобождение от НДФЛ

Здравствуйте! Нужно ли подавать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ и подтверждать родство, если земельный участок подарен братом (НДФЛ не облагается)?

, Тамара, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Если брат родной, то сделка не подлежит налогообложению, а соответственно не нужно платить налог и подавать декларацию.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара!

Если вы имеете ввиду налогообложение доходов, полученных по договору дарения, то согласно ст. 217 НК РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Декларацию подавать не нужно.

С Уважением, Надежда.