Долг по расписке

Здравствуйте, я дала в долг знакомому, он прописан в другом городе, что мне делать? 89516546559

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, взыскивать в судебном порядке, если добровольно отдавать не планирует, по получении решения исполнительный лист приставам и работать уже по взысканию а не уговаривать должника словами вернуть.

С уважением Александр

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

если имеется расписка в которой указано кто, кому и сколько должен, а также срок возврата долга, то вы можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств. Иск подается по месту жительства ответчика

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Вы можете взыскать долг в судебном порядке. Согласно ст. 808 ГК РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иск подавайте по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

Удачи!

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам придется подавать иск по месту его прописки