Остаток долга после реализации ипотечного залога

Здравствуйте! В связи с несостоятельностью оплачивать ипотечный кредит (ипотека в долларах, финансовая несостоятельность после кризиса 2008 года, удорожанием доллара, и наличием мошенничества в прошлом с предметом ипотеки о котором никто не знал на момент ипотеки) залог реализован на торгах, но после реализации суммы не хватило для полного погашения всех претензий кредиторов (просрочка пени и прочее). Оплачивать разницы не имею никакой финансовой возможности. Скажите, вправе ли кредитор требовать от меня погашения этой разницы, и каковы последствия не погашения мною этих требований даже при условии, что у меня нет такой возможности (безработный, отсутствует какое либо имущество)

, Олег, г. Тамбов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олег!

К сожалению, если долг до конца не погашен, то кредитор имеет право требовать погашение долга. Если исполнительный лист находится у приставов, то срок давности не идёт. Если же исполнительный лист находится у взыскателя в течение 3 лет подряд, то в связи сроком давности его сила утрачивается.

При этом если у Вас нет возможности оплачивать кредит, платите хотя бы по 100 рублей ежемесячно, и Вам ничего не будет. Уголовной ответственности за невозможность оплачивать долг не существует. Мавроди основатель МММ до сих пор имея миллиардные долги спокойно живет.

Удачи Вам!

Олег
Клиент, г. Тамбов

Спасибо! Можете уточнить еще один момент: почитав форумы, я узнал о Федеральном закон от 6 декабря 2011 г. N 405-ФЗ, который вносит поправки в закон о залоге, на основании которого многие форумчане-юристы делают вывод, что после принудительной (судебной) реализации залога, залогодатель "амнистируется" по недостающей после реализации части долга. К сожалению, в новой редакции этого закона я не нашел ничего такого, но до вступления новой редакции в силу (1 июля 2014г.) якобы такая статья в нем была и действовала. А как раз реализация по судебному решению залога в моем случае была до 1 июля 2014г