Закон о двойном гражданстве

Я вышла замуж за гражданина Франции 12 октября 2014 года, в настоящее время проживаю во Франции. ожидаю получения вида на жительства. В какие компетентные органы я должна сообщить о приобретение вида на жительства и в какие сроки я должна это сделать.

, Анна Кустова, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства гражданина либо законного представителя гражданина РФ, не достигшего возраста 18 лет либо ограниченного в дееспособности. Если место жительства отсутствует, уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту пребывания. В случае отсутствия и места пребывания уведомление нужно представить в территориальный орган ФМС России по месту фактического нахождения в РФ.

Подать уведомление можно как лично, так и через организацию федеральной почтовой связи. При этом нужно предъявить уполномоченному должностному лицу территориального органа ФМС России (работнику организации федеральной поч­товой связи) паспорт гражданина РФ (законный представитель предъявляет свой паспорт).

Так как Вы находитесь за территорией РФ, вы можете подать уведомление о двойном гражданстве в течение 30 суток по приезду на территорию РФ.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В какие компетентные органы я должна сообщить о приобретение вида на жительства

При  при наличии у гражданина РФ

  • иного гражданства либо
  • вида на жительство или
  • иного документа,подтверждающего право на постоянное проживаниев иностранном государстве, гражданин РФ
обязан подать письменное уведомление в ФМС по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ —по месту его фактического нахождения в РФ).

 ожидаю получения вида на жительства… и в какие сроки?

в течение 60-ти дней со дня получения   документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. Если на момент получения вида на жительство будете проживать за пределами РФ, обязанность уведомления ФМС появляется за 60 дней после въезда на территорию РФ.

Уведомление подается  лично или направляется в установленном порядке
почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи при
предъявлении гражданином паспорта гражданина РФ или иного документа,
удостоверяющего его личность на территории РФ.

Из Федерального закона «О гражданстве РФ»:

часть 3 ст.6 «Если иное не предусмотрено международным
договором РФ или федеральным законом,гражданин РФ(за исключением граждан РФ, постоянно проживающих за пределами РФ), имеющий также иное гражданство, либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции,по месту жительства данного гражданина в пределах РФ (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах РФ, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах РФ — по месту его фактического нахождения в РФ) в течение 60-ти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Порядок подачи уведомлений размещен здесь:

fms.gov.ru/russian_national/inoe_grazhdanstvo форма уведомления — во вложенном файле…

с уважением,

Елена