Утерянно свидетельство о регистрации ИП

Добрый день!

Я проживаю на данный момент в Москве.

ИП зарегистрировано в Красноярском крае.

Хочу закрыть. Но к сожалению в процессе переезда утеряно свидетельство о регистрации. Могу ли я восстановить его в местной налоговой? Или как мне быть? Конечная цель закрыть ИП.

, Ярослав, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Для получения
свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве ИП или
о создании взамен утерянного необходимо подать в регистрирующий орган 1)
запрос, составленный в произвольной форме и содержащий запрашиваемые сведения;
2) документ, подтверждающий уплату госпошлины. За повторную выдачу
свидетельства государственная пошлина составляет 20% размера пошлины,
уплаченной за государственную регистрацию, если ИП, зарегистрированы до
30.01.2010, то 80 руб. (20% от госпошлины 400 руб.), — если ИП,
зарегистрированы после 30.01.2010, то 160 руб. (20% от госпошлины 800 руб.)

Пункты 7, 15 Порядка ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей и предоставления содержащихся в нем сведений и документов,
утвержденного Приказом Министерства финансов РФ от 23.11.2011 № 157н; Подпункт 8 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации; Подпункт 6 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ярослав!

Вам необходимо написать заявление о выдаче дубликата в свободной форме и приложить квитанцию об оплате госпошлины в размере 160 рублей.

Подробно порядок указан здесь http://nalog.ru/rn26/ip/interest/reg_ip/testimony_again/

Желаю удачи!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для регистрации при прекращении деятельности в качестве ИП предоставление оригинала свидетельства не требуется.

Перечень документов, необходимых для регистрации, установлен ст. 22.3 №129-ФЗ:

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении
физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности
осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:

а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) документа об уплате государственной пошлины;

в) документ, подтверждающий представление в
территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на
накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений». В случае, если предусмотренный настоящим подпунктом документ не представлен заявителем, указанный
документ (содержащиеся в нем сведения) предоставляется по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим
территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Следовательно, закон не обязывает Вас предоставлять оригинал свидетельства.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Хочу закрыть. Но к сожалению в процессе переезда утеряно свидетельство о регистрации. Могу ли я восстановить его в местной налоговой? Или как мне быть? Конечная цель закрыть ИП.

Ярослав

Напишите заявление на имя начальника ИФНС по месту регистрации в качетсве ИП о выдаче дубликата, приложив квитанцию об оплате госпошлины (800 рублей). Заказным письмом отправьте. Получите свидетельство — к нотарису заполнить форму Р 26001, прикладываете квитанцию об оплате госпошлины за прекращение статуса ИП — 160 рублей. Реквизиты следует выяснять на сайте ИФНС по месту регистрации. И так же — заказным.

Для регистрации при прекращении деятельности в качестве ИП предоставление оригинала свидетельства не требуется.

Наумова Анастасия

Он в другом городе. Следовательно, придется действовать через нотариуса, которому понадобится свидетельство.

Кирилл Кочергин
Юрист, г. Пермь
Если цель закрытие то восстанавливать свид-во нет смысла. Вам нужно заполнить заявление по форме р26001, заверить подпись на нем у нотариуса если сами лично подавать не будете (будете отправлять по почте или через представителя) заплатить госпошлину 160 руб. (нужна квитанция) и подаете эти документы в налоговую по месту регистрации.
Игорь Лебедев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ярослав!

Для закрытия ИП, Вам не понадобится свидетельство о регистрации в качестве ИП. Его не нужно восстанавливать!

Порядок Ваших действий следующий:

1. Приходите к нотариусу, там Вам заполняют заявление о закрытии ип и заверяют.

2. На сайте налоговой nalog.ru/rn77/ip/interest/termination_activities/want_stop/можно оплачиваете гос пошлину с помощью банковской карты.

3. Берете заявление о закрытии ИП заверенное и составленное у нотариуса и квитанцию об оплате гос пошлины и идете на почту.

4. На почте покупаете письмо вкладываете туда заявление о закрытии ИП и квитанцию об оплате гос пошлины. Заполняйте письмо и опись вложения 2 шт. (это такой бланк, который можно взять на почте) и отправляете. Отправляете ценным письмо с описью вложения.

5. После отправки на почте Вам выдают чек, в котором указан индентификационный номер письма. На сайте почты России можно отслеживать, когда письмо будет вручено налоговой russianpost.ru/tracking20/

6. После вручения письма налоговой, в течение 6 дней (если все нормально) ИП закроют и вышлют вам свидетельство о закрытии ИП по почте.

7. Момент закрытия ИП можно мониторить тут: egrul.nalog.ru/

С уважением,

Лебедев Игорь

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Напишите заявление об утере свидетельства о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в налоговую инспекцию, можете направить письмом. Подайте в средства массовой информации информацию о том что свидетельство утеряно и считать не действительным. После пишите заявление о закрытии ИП заявление заверьте у нотариуса оплатите гос пошлину в размере 160 рублей и направьте почтой по месту регистрации ИП.После того как получите уведомление о прекращении деятельности ИП необходимо до истечения 5 дней сдать декларацию и сняться с учета с ПФ