Возможность взять ипотеку после перевода в другую фирму

Здравствуйте. Хочу брать ипотеку, но меня сейчас переводят в другую фирму (увольняют в порядке перевода в другую фирму) . Как это может повлиять на решение о выдачи ипотеки и на проценты?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Я думаю, что это никак не повлияет ни на процентную ставку по кредиту, ни на саму возможность его получения.

Потому что банк запрашивает документальное подтверждение платежеспособности клиента  в виде справки по форме 2-НДФЛ за последние полгода. Если работа в течении этих шести месяцев менялась, то просто представляется совокупный доход с обоих мест работы — справка от бывшего работодателя и справка от нынешнего.

В общем, смена места работы не будет основанием для отказа в выдаче кредита.

Удачи!

Артём Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Многие банки требуют, чтобы заемщик работал не менее 6 мес. на одном месте перед получением кредита. Если менее, то это зачастую служит причиной отказа в предоставлении длинных кредитов, к которым, несомненно, относятся ипотечные кредиты. Именно поэтому Вам не следует увольняться и потом оформляться в новом юридическом лице. Если будет перевод и Вы сможете обосновать это в банке, то на получении кредита это никак не отразится. Но только перевод. Объясните, что это одна организация, меняется юридическое лицо и т.п.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

Увольнение в порядке перевода не должно ни на что повлиять, но Вам в любом случае придется уведомить кредитора об изменении места работы (в том числе рабочего адреса и телефона) и уровня дохода для пересмотра графика погашения основного долга и процентов. Опять же, в каждом банке свои требования.