Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа.

Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено).

Заранее спасибо!

, Дарья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый лент. Что Вы понимаете под избежанием дислокации?

Отказ в выполении приказа о передислокации?

В силу ст. 43 УВС ВС РФ

. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Отказ от выполенния приказа в период мобилизации чреват возбуждением уголовного дела по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободына срок от двух до трех лет.

я бы не советовал. Все что можно, это на оснвоании ст. 106-116 ДУ ВС РФ, подать рапорт о переводе в иное подразделение.

Но это не гарантирует само по себе перевода.

Решение остается за командованием

В силу ст. 116 ДУ ВС РФ

 Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

возможно, по состоянию здоровья

 А что со здоровьем?+

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Ввиду того, что речь идет о военнослужащем, проходящим службу по призыву, то в силу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, переводится к новому месту военной службы без его согласия.

Перевод его на основании поданного им рапорта в иное подразделение по его личной просьбе — тут исключена, поскольку возможность такого перевода предоставлена военнослужащим, проходящим службу по контракту

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую
в следующих случаях:
г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Допустим его перевод по состоянию здоровья, но при условии, если будет вынесено соответствующее заключение ВВК о невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится.

Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами» оговорено, что

79. Солдаты, матросы, сержанты и старшины, признанные военно-врачебной комиссией годными к военной службе или годными с незначительными ограничениями, но негодными к военной службе по конкретной ВУС, назначаются на воинские должности, обязанности по которым они могут исполнять с учетом состояния здоровья. Если в воинской части отсутствуют такие воинские должности, то военнослужащие подлежат переводу в другие воинские части.