Имеет ли право ТСЖ заставлять подписывать с ним договор?

добрый день!я купила квартиру в тсж, договор о вступлении в тсж я не подписывала.теперь вывесили объявление о том, если жильцы не состоящие в тсж не подпишут договора с ним, при малейшей задолженности без предупреждения будут отключать свет и воду ( и т.д. и т.п.) в договоре прописано,что правление имеет право войти в мою квартиру без моего согласия в любое время дня и ночи.скажите, законно ли это?

с уважением Елена

г. Шахты

, Елена Москаленко, г. Шахты
Артем Гаврилов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Вас не имеют права заставить вступить в какую-либо организацию! Вы можете не вступать в ТСЖ. Объем Ваших прав тождественен объему прав члена ТСЖ, за некоторым изъятием (например право голоса на собрании).

Кроме того войти в Вашу квартиру они также не имеют права без Вашего согласия. Это не законно.

Отключать свет и воду могут только в установленном законом порядке.

Если есть возможность пришлите в личку бланк договора, интересно посмотреть, я заодно его прокомментирую.

Ольга Степанова
Юрист

Елена, стать членом ТСЖ — ваше право, а не обязанность (ст.143 ЖК РФ), обжалуйте неправомерные действия руководства ТСЖ  в Жилищную инспекцию или в прокуратуру