Ведение деятельности со статусом ИП в разных городах

Здравствуйте, вопрос простой, но я не пойму, где-то говорят что такое возможно, где-то нет, как скажете Вы?

Я ИП, зарегистрирован по месту жительства в Томской области, собираюсь открыть гостиницу. и сдавать в аренду помещения (коммерция - жилые), отчитываться буду в Томской области, НО если я хочу открыть еще одну гостиницу в ХМАО, и купить там помещения для дальнейшей сдачи в аренду?

1. Возможно ли вести деятельность в разных городах (регионах) имея статус ИП?

2. как быть с налоговой?

3. если с налоговой нормально, то как быть с недвижимостью в другом регионе? все равно в налоговую по ХМАО придется обращаться?

, Влад, г. Томск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Влад, здравствуйте!

. Возможно ли вести деятельность в разных городах (регионах) имея статус ИП?

Возможно, потому что НК ( ст.83) предусмотрена возможность постановкина учет физ.лиц ( ИП) в разных регионах ( по месту жительства и по месту недвижимости и транспорта)

2. как быть с налоговой?

 В соответствии со ст.83 НК РФ Вы должны встать на налоговый учет по месту жительства и по месту недвижимого имущества и транспортных средств.

Статья 83. Учет организаций и физических лиц

1. В целях проведения налогового контроля организации и физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом.

Организации, в состав которых входят обособленные подразделения, расположенные на территории Российской Федерации, подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения.

С уважением, Виктор Богаченков

www.consultant.ru/popular/nalog1/2_21.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Денис Крюков
Юрист

Здравствуйте.

Для юридических лиц в таком случае существует необходимость постановки на учет обособленного подразделения (Пункт 4 статьи 83 налогового Кодекса РФ).

Для ИП такой нормы нет, есть только общая:

Пункт 3 статьи 83 НК РФ: «Постановка на учет в налоговых органах российской организации по месту нахождения организации, месту нахождения ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории Российской Федерации через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.»

Таким образом, Вы можете осуществлять свою деятельность где угодно, в соответствии с действующим законодательством, а налоговый учет и место предоставления отчетности у Вас сохраняется по месту жительства.

Кроме того, следует учитывать положения пункта 5 статьи 83 НК РФ:

"Постановка на учет, снятие с учета организации или физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляются на основании сведений, сообщаемых органами, указанными в статье 85 Налогового Кодекса. Организация подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения недвижимого имущества, принадлежащего ей на праве собственности, праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
Местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:
1) для морских, речных и воздушных транспортных средств — место (порт) приписки, при отсутствии такового место государственной регистрации, а при отсутствии таковых — место нахождения (жительства) собственника имущества;
2) для транспортных средств, не указанных в подпункте 1 настоящего пункта, — место государственной регистрации, а при отсутствии такового — место нахождения (жительства) собственника имущества;
3) для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества;