Выписать из недвижимости, к кому предъявить иск?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как выписать человека из квартиры, приобретенной по договору-купли продажи, если на момент совершения сделки он был несовершеннолетним, а сделка совершалась с его родителем(мамой). Ребенок собственником жилья не является, а мама по договору купли-продажи обязалась выписать себя и его(на момент совершения сделки он был несовершеннолетним) в течении месяца. Однако, по истечении месяца обязательства были исполнены частично(мама выписалась, а ребенок нет) и на данный момент ребенку исполнилось 18(по истечении двух недель после совершения сделки). Вопрос: кого привлекать в качестве ответчика и какое исковое заявление нужно предоставить в суд( об принудительном исполнении обязательств по договору купли-продажи, либо о признании ответчика утратившим право пользования на жилое помещение), поскольку мне нужно выписать человека из квартиры, но в договоре он не фигурирует. на что сослаться в составлении иска? заранее спасибо.

, Анна, г. Мурманск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Вы можете обратиться в суд с иском к зарегистрированному в купленной Вами квартире лицу, достигшему совершеннолетия, с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Мурманск

огромное огромное спасибооо)))))

Анна Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Совершенно верно — на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ. В Вашей ситуации проблем возникнуть не должно.

Анна
Клиент, г. Мурманск

большое спасибо))))

Ольга Лушева
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна! Такие суды выигрышны в Мурманске, поэтому смело можете подавать на сына. При этом — нужно будет кроме договора и свидетельства приложить справку ф9, как основание иска.