Попадает ли кредитор под статью мошенничество, если заведомо знал, что не сможет вернуть долг?

Здравствуйте! Передала своей знакомой в долг 100т.руб. 25.07.14 по расписке. Срок был установлен 1 месяц (до 25.08.14). Проценты не были предусмотрены.

Сейчас уже 15.12.14 г. Доллар подорожал с 36 до 58 рублей, соответственно все цены на продукты и стройматериалы (мы ведем строительство своего дома) тоже выросли.

Знакомая, оказывается, на грани банкротства должна всем банкам, ломбардам и друзьям. Понимаю, что вернуть деньги она мне не сможет, даже если суд присудит.

Попадает ли она под статью мошенничество? Ведь она заведомо знала, что рассчитаться со мной не сможет! Т.е. воспользовалась моей доверчивостью и выманила у меня деньги...

Как вернуть долг: через гражданский суд или через полицию?

, Ольга, г. Нефтекамск
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Попадает ли она под статью мошенничество?

Ольга

Если заведомо знал, что не сможет вернуть долг, то попадает.

Как вернуть долг: через гражданский суд или через полицию?

Ольга

Понимаю, что вернуть деньги она мне не сможет, даже если суд присудит.

Ольга

можете через суд обязать ее выплатить деньги и через приставов пробовать взыскать.

Успехов.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ольга. Можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении Вашей знакомой к уголовной ответственности за мошенничество. Вероятность возбуждения уголовного дела, на мой взгляд, невелика, но Ваше обращение может стимулировать Вашу недобросовестную знакомую к возврату долга. Можно и в суд обратиться с иском о взыскании долга по договору займа, однако вероятность реального взыскания присуждённой денежной суммы очень мала, что Вы и сами прекрасно осознаёте

Знакомая, оказывается, на грани банкротства должна всем банкам, ломбардам и друзьям. Понимаю, что вернуть деньги она мне не сможет, даже если суд присудит.

Ольга

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Если она будет признавать факт долга, то это не будет преступлением.

Так что Вам остается подавать в суд, и взыскивать долг. При этом Вы можете постоянно индексировать задолженность через суд (плюс взыскивая судебные расходы) с учетом уровня инфляции.

Удачи Вам!