Как делятся долги при разводе

Здравствуйте, мы с мужем решили развесить, у нас есть авто приобретенное в браке, взятое в кредит, машину он собрался продать, но кредит еще останется, как этот кредит поделиться между нами?

, Виктория, г. Слободской
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

И кредит тоже может быть поделен между супругами если кто-то заявит о разделе кредита.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ). Согласно ст. 39 СК РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

То есть можно разделить по соглашению сторон, либо в судебном порядке в соответствии с законодательством.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Кредит также делится в равных долях а также взыскивается 50% с одного супруга в пользу другого за то что одним уже было оплачено

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Виктория. При разделе общего имущества супругов, как правило, в равных долях делится не только имущество, но и долги супругов (если денежные средства были потрачены на нужды семьи), в т.ч. и по кредитным договорам.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии с ч. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.