Изменение стоимости имущества в одностороннем порядке со стороны продавца

Здравствуйте.

Имею на руках договор купли-продажи со 100% оплатой. В договоре написано, что стоимость имущества может быть изменена продавцом в одностороннем порядке по решению третьего лица.

Законно ли это?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Эльвира Садраддинова
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый вечер! Данное условие противоречит природе договора (т.к. договор — это соглашение 2 и более лиц). Данные условия могут быть для вас обременительными, т.к. продавец, воспользовавшись этим пунктом, может увеличить сумму по договору.

Есть случае, при которых действительно меняется сумма договора (например, резкое подорожание рыночной стоимости товара/услуги, и для продавца это серьезный убыток, но даже при таком раскладе, он обязан  согласовать новую цену с вами).