Перевод беременных на легкий труд

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста - как правильно оформить заявление о переводе беременной на более лёгкий труд?

, Анастасия, г. Владимир
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии со ст. 254 ТК РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

То есть, пишите заявление в свободной форме со ссылкой на указанную статью. К заявлению прикладывайте копию медицинского заключения.

С Уважением, Надежда.

Анастасия
Клиент, г. Владимир

Я писала просьбу об облегчении моего труда на время беременности в виде электронного письма с приложением скана справки - это считается заявлением? Уже месяц прошёл - ответа я не получила.

Я писала просьбу об облегчении моего труда на время беременности в виде электронного письма с приложением скана справки — это считается заявлением? Уже месяц прошёл — ответа я не получила.

Анастасия

Законодательством не определен четкий порядок формы заявления. Но по обычаям делового оборота, заявление пишется собственноручно и визируется у директора организации или секретаря. К заявлению можно приложить копию справки.

Успехов.