УК подала на меня за исковое заявление за текущую задолженность по ком.платежам

В ноябре 2014г. УК уведомила о расторжении договора с 01 декабря 2014г. обслуживания моего многоквартирного дома. Она не предоставила счет-квитанцию за ноябрь 2014г.,по состоянию на 1 ноября задолженности нет, а подала на меня 9 декабря 2014г. исковое заявление ( и остальных жильцов дома) о погашении данной задолженности за ноябрь 2014г. в суд, включая в иск стоимость госпошлины, расходы на представителя в суде,выписки из ЕГРП. Законны ли действия Управляющей компании? Договором срок оплаты за коммунальные услуги не был оговорен.

, Ирмна, г. Новокузнецк
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Если в указанный период (ноябрь) данная УК осуществляла обслуживание вашего дома, то этот период должен быть оплачен.

можете в суде говорить о том, что никаких квитанций в ваше адрес не поступало, так же сведений о наличии задолженности у вас не имелось, вы неоднократно просили выставить данный счет, но он так вами и не был получен.

Если за ноябрь у вас есть задолженность (говорю про фактическую перед данной УК), то ее надо оплатить.

Посмотрите внимательно договор- если там указано, что УК обязана выставлять в ваш адрес соответствующие квитанции, а вы на их основании производить оплату, то можете в суде говорить, что такие квитанции не были выставлены, поэтому вы и не заплатили.  А если погасите долг до суда, то на основании вышеизложенного с учетом отсутствия квитанции говорите о том, что требования УК об уплате гос.пошлины и услуг юриста — незаконны.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

ирина, вы как и все жители должны произвести оплату за то время пока были договорные отношения, т.е. если вы получили уведомление о расторжение договора с 01.12.14 (а получили в 15.11.14) то оплата как бы должна быть до 01.12.14.

но возникает два вопроса:

— ук сама в одностороннем порядке не может отказаться от выполнение договора в отличие от жителей дома, которые могут расторгнуть договор с ук без объяснения причины.

-а как вопрос с отчетом за год управления, ведь для того что бы вести речь о взыскание  с вас денег за ноябрь 2014, надо для начала посчитать сколько вы собрали, и что ук сделала на эти деньги, если дебет с кредитом не сойдутся, то у ук неосновательное обогащение, и она должна вам денег.

вот как то так

если цена вопроса большая,  можете  скинуться всем домом на юриста или если вопрос принципиальный, есть и другой вариант у вас будет новая ук, и пусть юрист ук отстаивает ваши интересы, а эти деньги за ноябрь заплатите новой ук,

удачи.