Можно ли оставить алименты?

Здравствуйте! Опишу немного свою ситуацию. С мужем развелись 2 года назад, есть сын 3 года. Все это время исправно выплачивал алименты. В сентябре сделали тест на отцовство, он оказался отрицательным, хотя я ни с кем не встречалась больше и не могла забеременеть от другого. Я по своей глупости (растерялась) дала согласие об исключении сведений об отце в ЗАГСе. Хотелось бы узнать можно ли мне сейчас "отстоять" алименты? Он сам записывал ребёнка на себя. Сделать сейчас повторный генетический тест,к сожалению, нет возможности.

Уточнение от клиента

У нас эта процедура проходила в суде. И именно там я, извиняюсь, "ляпнула" что согласна на исключение записи.

, Ольга, г. Пермь
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Ситуация неординарная. Странно, на основании чего ЗАГС исключил сведения об отце ребенка, если ребенок рожден в браке и не было решения суда об оспаривании отцовства?

Уточните, пожалуйста, кому вы дали согласие и на каком основании ЗАГС исключил запись об отце — на основании теста? Разве это возможно?

Это совсем другое дело — решение суда. Значит, был не просто тест, а рассматривался иск об оспаривании отцовства. Который вы признали. Принимая ваше признание, суд обязан был предупредить вас о последствиях такого решения, о том, что вопрос об отцовстве уже не может рассматриваться судом в последующем.

Для взыскания алиментов необходимо подтверждение, что данное лицо — отец ребенка. Однако суд вынес решение, что он отцом не является. С лица, не являющегося отцом, невозможно взыскать алименты.

Дело тут вообще в тесте, и не в том, что вы его не можете сделать повторно. Речь идет о судебной процедуре, а не просто — пошел сделал один тест, потом — пошел, сделал другой. Это вообще не тест был, а судебная экспертиза в рамках гражданского дела.

Поэтому даже повторный тест ничего не решит. Есть ГПК РФ, которым определено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда, не оспариваются и повторно судом не исследуются.

 Если суд установил, что ваш бывший муж — не отец ребенка, обратиться в суд с требованием об установлении его отцовства уже невозможно. Следовательно, невозможно и взыскать алименты на ребенка.

Жаль, что многие люди не понимают, что с юристом необходимо советоваться до принятия решения, чтобы понимать смысл и последствия своего решения. Разве что попробуйте ознакомиться с делом, обратив внимание на то, имеется ли в протоколе запись о том, что вы судом предупреждены о невозможности обращения в суд в дальнейшем с такими же требованиями.

Если нет, что очень и очень маловероятно, почти невозможно, попробуйте обратиться в суд. И лучше, не рассчитывая на свои юридические познания, а при поддержке юриста.