Кредиты после смерти должника

Мама умерла, остались кредиты, я единственная дочь (нет завещания и дарственной) могут ли банки заставить меня платить по кредитам?

, балыкова елена дмитриевна, г. Прокопьевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы примете наследство, то и примете на себя обязательство по долгам, НО в пределах стоимости принятого наследства

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До тех пор пока вы не вступите в наследство вас никто не может ничего заставить платить. как только вы примите наследство так как вы наследник по закону (ст.1142 ГК РФ) то на вас ляжет обязанность по уплате кредитов

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в случае смерти заемщика долги «переходят» на наследника (ов); наследник, принявший наследство, «отвечает» по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества (ст.1175 Гражданского кодекса).

могут ли банки заставить меня платить по кредитам?

соответственно, если примите наследство

с уважением,

Елена