Компенсация за съем жилья

Я сотрудник МВД, собственного жилья не имею. В законе о полиции прочитал, что мне положена денежная компенсация, но об это в моем управлении мне сказать ни чего не могут. В финансовой службе тоже внятного ответа не дали. Если мне положена данная компенсация, напишите пожалуйста алгоритм действий для её оформления.

, Игорь, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХСОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИИ ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

....

4. В случае отсутствия жилых помещений специализированного жилищного фонда соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иной федеральный орган исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, ежемесячно выплачивает сотруднику,не имеющему жилого помещения по месту службы, денежную компенсацию за наем (поднаем) жилого помещения в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Утвержденыпостановлением ПравительстваРоссийской Федерацииот 30 декабря 2011 г. N 1228
ПРАВИЛАВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОЙ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НАЕМ (ПОДНАЕМ) ЖИЛЫХПОМЕЩЕНИЙ СОТРУДНИКАМ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1. Настоящие Правила определяют порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений (далее — денежная компенсация) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации (далее — сотрудники).

2. Денежная компенсация выплачивается сотруднику, не имеющему жилого помещения в населенном пункте по месту службы, если ему не было предоставлено жилое помещение специализированного жилищного фонда, формируемого Министерством внутренних дел Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

3. В целях настоящих Правил к членам семьи сотрудника относятся проживающие совместно с ним лица, указанные в части 2 статьи 1 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

4.Для получения денежной компенсации сотрудник подает рапорт на имя руководителя органа, подразделения, организации или учреждения, в котором он проходит службу (далее — орган), к которому прилагаются следующие документы:

а) копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи;

в) справки территориального органа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии и федерального государственного унитарного предприятия «Ростехинвентаризация — Федеральное БТИ» о наличии (отсутствии) у сотрудника и членов его семьи в собственности жилых помещений в субъекте Российской Федерации, в котором он проходит службу.

5. Копии документов, указанные в пункте 4 настоящих Правил, представляются с предъявлением оригиналов.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

Я будучи сотрудником полиции сталкивался с такой же ситуацией. Коллега Вам привел норму, на которую вам необходимо ссылаться. Можете поступить проще, обратитесь к юрисконсульту Вашего отдела, задайте вопрос, и попросите распечатать закон. После обратитесь в ФЭУ. Если в бухгалтерии сделают изумленный вид, тут же обратитесь с жалобой в краевое(областное) подразделение ФЭУ и потребуйте разъяснение. Только таким образом, в случае пассивности бухгалтерии вашего отдела, можно их призвать к активности. Бухгалтера привыкли жить по такому принципу, «ворон ворону глаз не выклюет», но надо ломать стереотипы, одни должны бороться с преступности, а другие обслуживающий персонал. Дайте им об этом знать и я уверен в дальнейшем никаких препятствий возникать не будет. Проверено лично!!!