Как на кого можно оформить собственность, более выгодно

Здравствуйте! У меня такая проблема; Я хочу приобрести комнату в общежитии(за наличные), но не могу этого сделать т.к я сирота( стою в очереди на жилье) поэтому не могу ничего приобрести в свою собственность. Не могли бы Вы мне подсказать каким способом возможно оформить комнату в общежитии ,так чтоб при этом не потерять жилье на которое я стою в очереди.?

, Светлана, г. Великие Луки
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если до получения вами квартиры от государства вы оформите на себя в УФРС данную комнату то жилья вы не получите

Поэтому рекомендовал бы заключить договор найма жилого помещения, а потом уже приобретал. так как любые операции по переходу права собственности в отношении недвижимости подлежат государственной регистрации.

Никаких гарантий вам никто не даст что в последующем собственник захочет вам подать данную комнату

Других вариантов не вижу

С уважением Александр

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вариантов без риска для Вас нет.

один вариант — заключаете соглашение о задатке, и по договоренности с продавцом заселяетесь в комнату. Сумма задатка =  сумме продажи квартиры. Срок заключения договора купли — продажи — после получения Вами квартиры от государства.

Риски — если с продавцом что-то случится, нет гарантии заключения договора купли продажи и официального перехода комнаты Вам.