Оспаривание привати

Здравствуйте. В квартире на момент приватизации были прописаны я папа и мама. Мать с отцом написали отказы и теперь собственник являюсь только я. Папа умер, и мама решила что будет оспаривать приватизацию. Это возможно? Ранее в квартире были прописаны ещё моя сестра и её сын. На момент приватизации выписаны (прошло более 10 лет) и её сыну уже было 19 лет. Они все хотят теперь претендовать на доли. И второй вопрос. Мама прописана в этой квартире и живём с нами. Как я могу зафиксирован для её спокойствия её право на пожизненно если в ней проживание? Спасибо!

, Яна, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отпаривание приватизации возможно, но надо оценивать причины по которым они это хотят сделать. Если мама на момент приватизации проживала в квартире то она сохраняет пожизненное право пользования квартирой в силу закона.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мать с отцом написали отказы и теперь собственник являюсь только я.

Яна

Мать уже имеет право пожизненного пользования данной квартиры в силу такого отказа. Ничего дополнительно оформлять не нужно.

и мама решила что будет оспаривать приватизацию. Это возможно?

Яна

В суд может обратиться, но очень веские основания нужны для отмены приватизации, их по Вашему вопросу не видно

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Яна!

Вы можете успокоить маму только на словах. Так как мама имеет право пожизненного пользования в данной квартире.

В связи с тем, что прошел большой срок, то срок давности уже истек, оспорить приватизацию через суд почти невозможно.

Статья 196. Общий срок исковой давности[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Удачи Вам!