Сокращение штата - восстановление на работе

Администрация письменно известила о сокращении должности и отсутствии других должностей по квалификации. Но с приказом о сокращении не ознакомили. В извещении нет даты с какого числа сокращение. В штате есть другие свободные должности. Роме этого сокращаемый работник исполняет дополнительные обязанности с выплатой 10% о этом не чего не сказано. Можно ли после сокращения требовать восстановления на работе?

, Игорь, пгт. Муезерский
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Можно ли после сокращения требовать восстановления на работе?

Игорь

учитывая, все указанные нарушения, считаю Вы просто обязаны обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе.

один факт не ознакомление с приказом об увольнении это позволит уже восстановить вас на работе. остальные нарушения так же весьма существенные.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Но с приказом о сокращении не ознакомили. В извещении нет даты с какого числа сокращение.

Игорь

Приказ об увольнении по сокращению будет издан по истечении двух месяцев после уведомления. тогда и им ознакомят.

В уведомлении не указывается дата увольнения, это будет любая дата после истечения двух месяцев после уведомления.

В штате есть другие свободные должности.

Игорь

Вот вакансии обязаны предложить и в момент уведомления, и если появляются и после уведомления. Все вакансии которые работник  в состоянии выполнить согласно своей квалификации, должны быть предложены. В числе нижестоящие и нижеоплачиваемые.

Можно ли после сокращения требовать восстановления на работ

Игорь

Восстановления на работе можно требовать после издания приказа об увольнении по сокращению штата. Срок обращения в суд — 1 месяц.