Как выписать из квартиры

Мой несовершеннолетний ребёнок прописан у отца с которым мы в разводе. Квартира 1 комнатная муницыпальная, которую он в течении более 5 лет неоплачивает. Родительских прав отец пока не лишён. Можно ли его оттуда выписать, заплотить долг жкх и приватизировать квартиру на ребёнка?

, Галина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если отец ребенка ответственный квартиросъемщик по договору соц. найма то вы лично выписать от туда его не можете так как вы не надлежащий истец. это может сделать только собственник, то есть муниципалитет

С уважением Александр

Галина
Клиент, г. Москва

Раньше ответственным квартиросъемщиком была его мать,НО ОНА УМЕРЛА И ОН НЕ ПЕРЕВЕЛ ЕЕ НА СЕБЯ.А через муниципалитет можно, если с ними договориться.

Если договоритесь то они могут его через суд выписать на основании ст.90 ЖК РФ, то есть если более 6 месяцев не платит коммунальные платежи.

А если вы сообщите что погасите весь долг то думаю вам могут пойти на встречу

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если ст. 90, то с ребенком. Вам это не нужно. У вас утрата права пользования на основании ст. 83 ЖК РФ. Вы можете подать в интересах ребенка, но он не лишен родителських прав, в связхи с чем будут проблемы. лучше пробовать лишить, если есть основания,  затем выселить.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!

Вы можете попробовать обратиться к администрации (собственнику квартиры) чтобы они приняли меры и выселили вашего бывшего мужа. Администрация обязана принимать меры в отношение своего имущества, чтобы за содержание жилья не было долга. Если его выпишут через суд, тогда ваш ребенок сможет через приватизацию стать единственным собственником квартиры.

Удачи Вам!

Раньше ответственным квартиросъемщиком была его мать, НО ОНА УМЕРЛА И ОН НЕ ПЕРЕВЕЛ ЕЕ НА СЕБЯ.А через муниципалитет можно, если с ними договориться.

Галина

Сейчас нет понятия ответственного квартиросъемщика, сейчас все равны. Вам необходимо обратиться в суд о разделение лицевых счетов на ребенка и бывшего мужа, тогда будет явно видно, что муж не выполняет свои обязательства по содержанию квартиры.