Транспортный налог

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста: В Ноябре 2011-го года приобрел автомашину по доверенности, но перерегистрировать на себя не успел т.к. в Январе 2012г. ее угнали. Дело завели и справка о возбуждении УД имеется. Сейчас меня нашли прошлые хозяева угнанной машины и требуют с меня деньги которые им пришлось уплатить в качестве транспортного налога за 2 года. Есть ли возможность им вернуть эти деньги из налоговой? Автомобиль по настоящее время в розыске.

, Владимир, г. Москва
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Проще (и справедливее) компенсировать им уплаченные суммы.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. отправляйте их в суд.

а вы официально об угоне заявили?

Порядок исчисления и уплаты транспортного налога по угнанному транс­портному средству ФНС России конкретизировала в письме от 07.04.2010 № 3-3-07/475. В нем сказано, что подтверждающим документом в подоб­ных ситуациях является справка об угоне, которая выдается органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж) транспортных средств. Согласно Инструкции по розыску автомототранс-портных средств, утвержденной приказом МВД России от 17.02.1994 № 58, розыск автотранспортных средств осуществляют органы внутрен­них дел РФ. В случае угона транспортного средства лицо, на которое это средство зарегистрировано, должно написать заявление об угоне в соот­ветствующий орган внутренних дел (ОВД), на основании которого ука­занный орган вынесет постановление о возбуждении уголовного дела по факту угона, а также выдаст заявителю справку об угоне зарегистриро­ванного на него транспортного средства. Следовательно, при представ­лении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждаю­щей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.

В инспекцию можно представить и копию этого документа. В этом слу­чае налоговому органу придется делать дополнительный запрос в под­разделение ОВД, которое выдало эту справку.

Для пересчета транспортного налога в таких ситуациях за точку отсчета берется дата, указанная в справке об угоне автомобиля. Остальные дей­ствия налогоплательщика будут полностью аналогичны тем, которые производятся при снятии с учета ТС. Другими словами, исчисление транспортного налога по угнанному транспортному средству произво­дится с учетом количества месяцев, в течение которых оно находилось во владении налогоплательщика. При этом месяцы угона и возврата автомобиля включаются в период нахождения транспортного средства у владельца.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да, об угоне заявлял. Справка об угоне на руках есть! Но они говорят что справка их не интересует, а деньги уже в налоговую заплатили и требуют их вернуть. То есть по факту 2 года машиной никто не пользовался.

если говорит собственник, то его посылайте в суд пусть взыщет если сможет. он же продал авто по доверенности. тем более тогда ещё он обязан был снять авто с учёта.

но главное сейчас ещё в налоговую можно подать документы.

со ссылкой на указанные нормы.