Как заставить продать квартиру

добрый вечер, что делать в такой ситуации. есть трёхкомнатная квартира в зеленограде, квартира приватизирована, собственник мать, остальные в квартире прописаны (я и моя сестра) . с мужем моя мать в разводе и из квартиры он добровольно выписался, т.к. со стороны моей матери было обещано,что если он выпишется - она займется продажей квартиры. вопрос такой - как мы можем повлиять на мать и заставить ее продать квартиру, если добровольно она этого делать не хочет. просто она нас обманула, моя сестра живет в съёмной квартире с грудным ребенком, т.к. моя мать привела в данную квартиру в зеленограде своего сожителя,с которым систематически выпивают и никто здесь с ними жить не хочет,а я вынуждена, т.к. больше негде. как в коммуналке. Спасибо,с уважением,Анна

, Ання, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению никак. Распорядиться имуществом может только собственник своей волей, иначе такая сдлка впоследствии может быть признана недействительной

Ання
Клиент, г. Москва

Даже через суд никак? Они мешают мне спокойно жить!

Нет, суд не обяжет продать

Ирина Климанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заставить продать никак! продать может только собственник!

У Вас есть несовершеннолетний ребёнок?! можете обратиться за помощью в органы опеки чтобы повлияли на поведение Вашей матери. Если сожитель не зарегистрирован, можете вызывать милицию, ночью его там быть не должно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Квартиру продать Вашу маму по закону никак нельзя заставить продать. При этом реальных прав у тех кто там прописан, на квартиру тоже нет.Мама может выселить их всех через суд, как собственник.

Если же кто, то отказался от участия в приватизации, то можно через суд признать право пожизненного пользования данной квартиры, но опять же это не порождает право собственности.

Удачи Вам!

Что значит, она уже может вовсе и не мать? Самое неприятное, что она проживает в этой квартире с сожителей, который мне крайне неприятен и я не хотела бы наблюдать его у себя дома. Да и обещано было продать квартиру после выписки отца. Безнадега какая-то. Я в отчаянии...

Ання

Ну можно попытаться оспорить данную сделку на основании которой она стала собственником Ваших долей, через суд. Но срок давности равный году уже прошел. можно конечно попробовать восстановить его через суд, но шансы не большие.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вы длля начала уточните — каким образом мать стала сосбвтенницей квартиры, почему ни вы, ни сестра не принимали участия в приватизации. если это была она. Стоит взять справку из ЕГРП — на кого оформлена квартира, возможно она и не мать уже давно, к сожалению.

Ання
Клиент, г. Москва

Несколько лет назад мы всей семьёй приватизировали квартиру,и основным собственником сделали мать,подписывали какие-то бумаги. Не знаю,как правильно юридически это объяснить. Это было лет 5-7 назад. Она не говорит на эту тему. Просто отказывается. Что значит,она уже может вовсе и не мать? Самое неприятное,что она проживает в этой квартире с сожителей,который мне крайне неприятен и я не хотела бы наблюдать его у себя дома. Да и обещано было продать квартиру после выписки отца. Безнадега какая-то. Я в отчаянии...

Опечаталась — возможно она уже и не мать. Мать в вашем случае имеет полное право распоряжаться квратирой. Вам не нужно было ничего подписывать. Если вы дееспособный совершеннолетний человек, на учете в ПНД не стояли, подписали сами отказ от участия в приватизации (это нужно проверить), то к сожалению, это не оспорить . Не вижу оснований и сроки также. Но речь именно не о сроках. а об основаниях — не вижу. В любом случае возьмите выписку из ЕГРП, точно вы не принимали участия в приватизации. Единственный плюс у вас — вас нельзя выселить. Все остальное минус, прав никаких ни на продажу, ни на указание матери что делать с квартирой