Взыскание задолжности по кредиту

здравствуйте.

у нас с братом есть одна проблема.

брат женился в 2006 году,во второй раз,на женщине у которой были дети от предыдущего брата.мама,с ее разрешения,прописала невестку и ее дочь у себя в доме.брат с женой проживали до смерти матери в соседнем доме.наша мама пользовалась услугами соц.работников.в 2007 году мама умерла не оставив завещания.по закону мы с братом являемся наследниками.

в 2010 году в декабре брат разошелся с женой.они выехали за пределы района и не выписались.после этого брат получил развод без согласия бывшей жены.в 2012 году брат сошелся с первой женой снова,с которой они нажили троих детей ранее. мы с братом оформили документы на наследство в равных долях.

теперь брату звонят от банков и угрожают продать наследство в счет погашения долга банкам,в которых бывшая жена брата и ее дочь брали кредиты,будучи уже не проживая по адресу прописки.

вопрос:в праве ли банки так поступать если в этом домовладении есть и моя доля наследства,ведь после того как они разошлись они,у брата неосталось ничего совместно нажитого кроме кредитов в банке,которые он и оплачивал.

ps.попытка их разыскать не к чему не привела,на телефоны не отвечают,место проживания не известны.

, Михаил, г. Белореченск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Михаил!

В Вашем случае уже истек 3 летний срок давности, который отсчитывается, с даты последнего платежа.

Статья 196. Общий срок исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 196]

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Для этого если обратятся в суд, то нужно явиться и заявить о применение данного срока.

Поэтому ничего с брата взыскать не реально, поэтому только звонят и пугают, а не обращаются в суд.

Удачи Вам!