Ночные смены

подскажите пожалуйста : разрешено ли по трудовому кодексу работать 5 дней подряд в ночную смену с 21 до 7 утра. и как объяснить работодателю грамотно что так работать нельзя

, Светлана, г. Новосибирск
Елена Вярянен
Юрист, г. Санкт-Петербург
Светлана,
Согласно ст.96 Трудового кодекса РФ ночным временем считается период времени с 22 до 6 утра. Помимо прочего нормальной продолжительностью рабочей недели признается продолжительность не более 40 часов в неделю. Таким образом при 5-дневной рабочей неделе дневная продолжительность рабочего времени не более 8 часов.
Получается, что в случае, если у Вас с работодателем нет специальных договоренностей работать именно 5 дней в неделю с 21 по 7 утра, то продолжительность Вашего рабочего времени должна соответствовать вышеуказанным нормам.
Удачи!
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

я понимаю что в неделю при работе 5 дней в день нужно выработать норму 40 часов. но меня интересует можно ли работать 5 Ночных смен подряд?то есть 5 через 2 по 8 часов и именно в ночную смену? в трудовом договоре про такой график ничего не сказано и под категорию людей из ст.96 т. к. я не подхожу

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Так же хотел бы указать, что согласно ТК РФ, у вас фактически образуется переработка, так как превышает нормальное количество часов а неделю и общее в год.

Статья 99. Сверхурочная работа
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 99]

Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Поэтому Вы можете написать заявление на имя руководителя с просьбой привести рабочий график в соответствии с законом.

Либо если не поможет, пишите жалобу в Государственную инспекцию по труду.

Удачи Вам!