Оформление договора на кредит

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста имеет ли силу кредитный договор ,где подпись уполномоченного лица банка и печать - являются ксерокопией ( не лучшего качества) ,а не реальная собственно ручная подпись и настоящая печать ?

Заранее спасибо !

, Денис, г. Иркутск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Если в кредитном договоре указано, что документ может заверяться данным способом, то данный способ является законным

Статья 160. Письменная форма сделки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 160]

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.
Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.
Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).
2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон

А если данное условие не прописано в договоре, то он не действительный.

Удачи Вам!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Скажите пожалуйста имеет ли силу кредитный договор, где подпись уполномоченного лица банка и печать — являются ксерокопией

Денис

Добрый вечер, Денис!  Мирасов Эдуард процитировал норму закона ( ст160 Гк РФ) в которой содержится четкий ответ не ваш вопрос:

Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание иподписанного лицом или лицами, совершающими сделку

Если вместо подлинной подписи на документе  ксерокопия подписи, такой документ не имеет юридической силы, и на основании такого документа нельзя производить платежи.

Законодательством допускается подписание документов при помощи электронной или факсимильной подписей. Такое подписание документов стороны должны оговорить в договоре.

Но ксерокопия подписи на документах законом не предусмотрена и не  должна применяется.    .

С уважением, Виктор Богаченков