Определение места подачи "Искового заявления"

Живу в г.Челябинск,страховая компания "Русский Стандарт страхование" в г.Москва...Общение с ними происходит по телефону,заявления и ответы на них по электронной почте.Банк не даёт никаких разъяснений по поводу страхового договора,только телефон стр.компании..Куда направлять Исковое заявление?? Если по месту нахождения страховалеля, то как узнать куда конкретно и как прконтролировать его дальнейшую судьбу?...Можно ли подать" Исковое заявление" по месту своего жительства ?

, Дубровин Алуксандр Михайлович, г. Челябинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если у Вас спор возник между потребителем услуг и исполнителем, при оказании услуг, то в соответствии со ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы физлицо

, то можете подавать по месту жительства. Госпошлина не уплачивается