Отказываются принять ребенка в школу

Сменили съемную квартиру. Моего ребенка ( 6 класс) отказываются принять в школу по новому месту жительства, объясняя это его низким средним балом по успеваемости. Временная регистрация у нас по прежнему месту жительства. Законен ли отказ администрации школы и что нам делать?

, Марианна, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марианна!

Вам необходимо оформить временную регистрацию по новому месту жительства. Далее, нужно обратиться с письменным заявлением на имя директора школы о приеме ребенка в школу в соответствии с регистрацией по новому месту жительства. Вот, если в таком случае директор школы откажет в приеме, необходимо будет получить этот отказ в письменном виде. Действия директора школы, можно обжаловать в судебном либо административном порядке.

С уважением, Надежда.

Евгений Тронин
Юрист

Добрый день!
Вам необходимо, на мой взгляд, сделать следующее:

1. Обратиться с заявлением на имя главы муниципального образования, а еще лучше, учитывая, что сроков мало и до 1 сентября осталось совсем немного, узнать в какой день глава муниципального образования ведет личный прием и прийти к нему на прием. объяснить суть сложившейся проблемы, я думаю она решится за пару часов, если глава адекватный. Все среднее образование, то есть все школы находятся в ведении местной администрации муниципального образования.

2. По аналогичной схеме обратиться в местную прокуратуру, а еще лучше сходить на личный прием к прокурору. Такая спешка, повторюсь, обусловлена тем, что через пару недель — начало учебного года.

Я уверен, что эти 2 шага решат вашу проблему.