Могу ли я потребовать деньги назад?

Здравствуйте, 20 дней назад купили автомагнитолу(10.500р) стал выкидывать диск и царапает диски, обратились в магазин где брали, сняли его и сказали отправят на проверку! могу ли я потребовать деньги назад?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, что делать если продавец отказывается вернуть деньги за некачественный товар, а предлагает обмен!

, лариса, г. Ачинск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Да, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Для этого Вам нужно обратиться с письменной претензией на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Срок возврата денег — 10 дней (ст. 22 Закона). Продавец вправе направить товар на экспертизу, что он и сделал, Вы вправе просить присутствия на экспертизе, ее результаты оспорить.

С Уважением, Надежда.

лариса
Клиент, г. Ачинск

Подскажите пожалуйста,а в претензии стоит писать об установке и расходных материалах к автомагнитоле, которые я оплатила вместе с купленной автомагнитолой! и ещё товар был приобретен в кредит? заранее спасибо!

Подскажите пожалуйста, а в претензии стоит писать об установке и расходных материалах к автомагнитоле, которые я оплатила вместе с купленной автомагнитолой! и ещё товар был приобретен в кредит? заранее спасибо!

лариса

Законом эти моменты регламентированы. В отношении установки и расходных материалов, согласно ст. 18 Закона:

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Да, можете требовать.

Относительно товара купленного в кредит, согласно ст. 24 Закона:

5. В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

6. В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).