Меня хотят сделать созаемщиком

муж подал в банк на реструктуризацию и они хотят сделать меня созаемщиком, я не хочу - имею я право отказаться? о кредите я узнала 2 недели назад, когда пошли звонки о просрочке .Если я откажусь как это может повлиять на решение банка о рефинансировании? И еще - у меня тоже есть кредит, который я плачу,официальная зарплата меньше суммы которую я ежемесячно выплачиваю - банк может сам пересмотреть этот вопрос?

, ирина, г. Москва
Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Конечно, можете отказаться, нести ответственность за кредит мужа, к которому Вы не имели отношения, Вы не должны.

По поводу Вашего кредита — обращайтесь в банк с
просьбой его реструктуризировать по причине невозможности вносить
ежемесячные выплаты по кредиту в полном объёме, указав в заявлении о
проведении реструктуризации займа об изменении Вашей платежеспособности. При
этом к заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие это: справку с
работы о снижении размера дохода.