Какой налог на оформление документов наследства

Как высчитывается налог на получение недвижимости (квартиры) по завещанию.

Сколько я должна заплатить за оформление в собственность у нотариуса при получении документа. Если оценка квартиры - 1230 тыс. руб. Моя доля 1\2 квартиры?

, елена, г. Пермь
Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

Вы должны заплатить 0,3 процента от 615 000 (если ВЫ близкий родственник и 0.6 процентов, если нет) + за работу технического характера (эта сумма у всех нотариусов разная)

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, стоимость квартиры делите на два (ваша 1/2 доли в праве собственности) и рассчитываете исходя из приведенной коллегой выше информации.

Светлана Цыплакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Согласно п. 22 ст. 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя взимается государственная пошлина в размере 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. рублей; другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн. рублей.